
АСКОН, российский производитель инженерного программного обеспечения, и «Базальт СПО», российский разработчик операционных систем «Альт», заключили соглашение о технологическом партнерстве.
Компании работают над созданием стека совместимых операционных систем и прикладных программных продуктов, обеспечивающих технологическую независимость и информационную безопасность в области инженерных задач в машиностроении и промышленно-гражданском строительстве.
В сферу соглашения включены все продукты АСКОН и ее дочерних компаний Renga Software и C3D Labs. Поддержка российских операционных систем «Альт» будет реализована в решениях для цифрового проектирования, подготовки производства, управления жизненным циклом изделия, информационного моделирования в строительстве.
На данный момент система проектирования КОМПАС-3D совместима с ОС «Альт» в среде WINE@Etersoft. Данное решение было успешно протестировано и используется в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана. В перспективе будут выпущены кроссплатформенные и нативные версии продуктов АСКОН для работы в среде российских операционных систем на основе ядра Linux.