Построение телекоммуникационных сетей подразумевает использование оптических устройств, позволяющее значительно увеличить скорость, дальность и объем передаваемой информации. В качестве линий передачи при этом используется оптическое волокно, а для трансформации электрического сигнала в оптический и обратно – оптические трансиверы (приемо-передающие сменные модули). Такие трансиверы по сути являются конвертерами интерфейсов, обеспечивающими согласование интерфейса среды передачи с внутренним интерфейсом сетевого устройства. В основном они применяются для сопряжения коммуникаторов, маршрутизаторов и подобных устройств с оптоволокном, выполняющим роль сетевого кабеля.

Оптические модули могут различаться по:

  • форм-фактору (SFP, SFP+, XFP, QSFP, QSFP+, CFP2);
  • типу применяемой технологии (CWDM, WDM, DWDM…);
  • мощности (дБ);
  • виду разъемов (FC, LC, SC).
  • дальности, скорости и типу используемого волокна

Помимо этого, в трансивере имеется два оптических порта: излучателя (Tx) и фотоприемника (Rx) для работы в двухволоконном режиме. Стоит учитывать, что в одноволоконных SFP есть только один оптический порт, а направление приема-передачи разделяется внутри модуля с помощью встроенного WDM-мультиплексора. В этом случае трансиверы работают в паре на двух длинах волн.

Основные форм-факторы

SFP (Small Form-factor Pluggable) – небольшие габариты, скорость передачи данных 100 Мбит/c и 1 Гбит/c.

SFP+ (Enhanced Small Form-factor Pluggable) – сопоставимые габариты позволили создавать оборудование, поддерживающее оптические модули SFP и SFP+. Скорость работы таких модулей может достигать 10 Гбит/c.

XFP (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable) – при скорости передачи данных 10 Гбит/c имеет увеличенные габариты для лучшего тепловыделения, что позволяет работать на большее расстояние.

QSFP является коротким для (4-канальный) quad small form-factor pluggable. Этот компактный модуль с поддержкой горячей замены также используется для приложений передачи данных. QSFP+ развивается в качестве стандарта для поддержки скорости передачи данных 10 Гбит/с на SFF-8436.

По сравнению с QSFP+, продукции QSFP поддерживают quad small form-factor pluggable с различной скоростью передачи данных.

СFP2 (coherent CFP optical pluggable modules) – модули используются для дуплексной передачи данных по двум одномодовым оптическим волокнам и поддерживают передачу данных по четырем каналам в обоих направлениях со скоростью 25 Гбит/с каждый. При этом обеспечивается совокупная пропускная способность более 100 Гбит/с.

Типы применяемых технологий

Для увеличения скорости и объема передаваемой информации, а также повышения дальности передачи используется система спектрального мультиплексирования (WDM, CWDM, DWDM). Достигается это за счет разноса каналов по длине волны между соседними оптическими каналами. Максимальное расстояние передачи для CWDM не превышает 160 км. С применением усиления система DWDM передает на более дальние расстояния. В зависимости от модели длина волны излучателя (Тх) может быть 850 нм или 1310 нм.

Оборудование QTECH

Компания QTECH представляет широкую линейку моделей оптических модулей, которые смогут удовлетворить любые потребности клиентов.

QSFP28 100G
В данном разделе представлены трансиверы, обеспечивающие скорость передачи до 100 Гбит/с на расстояние от 0,1 км до 80 км. Особенностью QSFP28 является возможность выполнять breakout подключение 4x25G и 2x50G или 1x100G в зависимости от используемого типа модуля. Рассчитаны на подключение к MMF или SMF оптическим кабелям.
QSFP 40G
Оптические модули этой группы обеспечивают скорость передачи до 40 Гбит/с на расстояние от 0,1 км до 40 км. В зависимости от модели, длина волны излучателя (Тх) может быть 850 нм или 1310 нм.
SFP28 25G
Трансиверы этого раздела обеспечивают скорость передачи до 25 Гбит/с на расстояние от 0,3 км до 40 км. Модули имеют по 2 оптических порта: излучателя (Tx) и фотоприемника (Rx), обеспечивая двухволоконный режим работы. Модели с дальностью 10 и 40 км выпускаются с разными парами длин волн излучателя и фотоприемника.
SFP+ 10G
Модули этой группы обеспечивают скорость передачи до 10 Гбит/с на расстояние от 0,3 км до 100 км. В зависимости от расстояния передачи данных длины волн для Тх и Rх могут быть 850 нм, 1310 нм или 1550 нм.
SFP 1G
Трансиверы этой группы передают данные со скоростью до 1 Гбит/с на расстояние от 0,5 км до 120 км. Изделия обеспечивают двухволоконный режим работы.
SFP 1G SFP+ 10G RJ45
Данные компактные трансиверы обеспечивают скорость передачи от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с на расстояние от 0,03 км до 0,1 км. Их особенностью является передача сигнала в гигабитных сетях по кабелям типа витая пара. Подключение осуществляется через порты с разъемами RJ45.

Кабельные сборки DAC AOC (10G, 25G, 40G, 100G)

Пассивные и активные кабельные сборки представляют собой готовое изделие, использующееся для соединений блоков активного оборудования, установленного как в стойках, так и на некотором удалении друг от друга. Предустановленные оптические модули (SFP, SFP+, QSFP, QSFP+) смонтированы на кабеле длиной от 1 м до 15 м и, в зависимости от используемых типов, обеспечивают скорость передачи данных от 10 Гбит/с до 100 Гбит/с.

По всем вопросам, связанным с соответствующими продуктами, обращайтесь к Шагоцкому Константину, K.Shagotskiy@treolan.ru тел. +7 (495) 967-66-84 доб. 24617.